
Leadsales precios 2026: planes, usuarios extra y Lead Agent
Leadsales cuesta desde US$97 al mes por 3 usuarios. Qué trae cada plan, cuánto cobra por usuario extra, IA y mensajes de WhatsApp, y el total para 5 personas.
Leadsales cuesta desde US$97 al mes en el plan Básico, con 3 usuarios incluidos; Profesional vale US$133 con 4 usuarios y Avanzado, US$247 con 5. No tiene plan gratis, y su agente de IA y los mensajes de la API de WhatsApp se cobran aparte del plan. Cada cifra está tomada del centro de ayuda oficial de Leadsales en octubre de 2026.
Un plan de unos US$84 al mes, con usuarios extra de US$10 a US$13, corresponde a la lista anterior, aunque sigue apareciendo en algunas reseñas. El artículo de planes que Leadsales actualizó el 4 de septiembre de 2026 parte en US$97 y cobra el usuario extra según el plan: US$13, US$23 o US$29.
Qué es Leadsales y cómo funciona
Leadsales es un CRM para vender por WhatsApp, Instagram y Facebook Messenger. Cada contacto es un lead dentro de un embudo, un tablero cuyas columnas son las etapas de la venta (nuevo, cotizado, cerrado), y el vendedor lo cambia de columna a medida que avanza. En el chat hay notas internas que solo ve el equipo, respuestas rápidas, mensajes programados y una agenda para coordinar citas.
El equipo se organiza con cuatro roles: Owner, Admin, Seller, que ve los leads que tiene asignados, y Colaborador. Para automatizar hay dos piezas. Leadbot responde de forma automática los primeros mensajes y los que llegan fuera de horario; Lead Agent es un agente de IA que atiende las conversaciones de WhatsApp y se paga aparte. Cada espacio de trabajo conecta un solo número de WhatsApp, más una página de Facebook y una cuenta de Instagram.
La forma de conectar WhatsApp cambia según el plan, y es lo primero que hay que mirar. Básico vincula el número como un WhatsApp Web: escaneas un código QR desde Dispositivos vinculados en el teléfono. Profesional y Avanzado se conectan por la API oficial de Meta, en modo Cloud API o en coexistencia con la app de WhatsApp Business. El propio centro de ayuda de Leadsales reconoce que la conexión por QR tiene más riesgo de bloqueo y que, si Meta bloquea el número, Leadsales no tiene forma de revertirlo. Cómo funciona el modo que mantiene el número en el teléfono está en coexistencia entre la app de WhatsApp Business y la API.
Planes y precios de Leadsales en octubre de 2026
Leadsales publica sus precios en dólares y en pesos mexicanos. Los de esta tabla corresponden a la facturación mensual, como aclara su centro de ayuda:
| Plan | Al mes en USD | Al mes en pesos mexicanos | Usuarios incluidos | Usuario extra al mes | Embudos | Conversaciones activas | Mensajes masivos | Conexión de WhatsApp |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Básico | US$97 | $2.362,92 | 3 | US$13 | 5 | 5.000 | No incluye | WhatsApp Web, por código QR |
| Profesional | US$133 | $3.239,88 | 4 | US$23 | 10 | 20.000 | 250 créditos | API oficial (Cloud API o coexistencia) |
| Avanzado | US$247 | $6.016,92 | 5 | US$29 | Ilimitados | 50.000 | 500 créditos | API oficial (Cloud API o coexistencia) |
El límite de un número por espacio de trabajo vale para los tres planes. Un segundo número, por ejemplo uno de soporte, necesita otro espacio de trabajo.
Quien todavía está en un plan legacy, anterior a estos tres, no tiene límite de embudos ni de conversaciones activas, ni un tope fijo de usuarios, pero tampoco puede sumar usuarios a los que contrató al principio. Al cambiarse a Básico, Profesional o Avanzado entran los topes de la tabla: los usuarios que pasen de los incluidos se cobran como extra y los embudos que excedan el límite pueden dejar de verse. Por eso Leadsales recomienda consolidar o borrar los embudos que ya no se usan antes del cambio.
Pago por adelantado, descuentos y cancelación
Además del pago mensual, Leadsales factura por trimestre, semestre o año, con 10 %, 15 % y 20 % de descuento. Esas cifras aparecen en el artículo que explica el cobro del Lead Agent, que se paga con la misma frecuencia y el mismo descuento que el plan. El período se cobra completo y llega una sola factura por el total. La renovación es automática en la fecha de corte: para no pagar el período siguiente hay que cancelar al menos tres días antes, y si cortas a mitad de un pago semestral o anual, lo que queda no se reembolsa.
El pago se hace dentro de la plataforma, en Ajustes, sección Suscripción, y solo lo puede hacer el Owner de la cuenta. Leadsales no usa enlaces de pago externos, así que desconfía de un correo o un WhatsApp que te pida pagar la suscripción por un enlace. Si un cobro falla, la cuenta queda con el pago vencido y el Lead Agent se pausa hasta que se regularice.
Prueba de 14 días y plan gratis
Leadsales no tiene plan gratis. Para empezar ofrece Set Up, una suscripción de prueba de 14 días con 3 usuarios, mensajes y embudos ilimitados, WhatsApp, Messenger e Instagram, Leadbot con marca de agua y dos sesiones de 45 minutos de configuración asistida. Su precio no figura en el centro de ayuda; lo muestra el formulario de alta. Cuando terminan los 14 días se activa el plan que elegiste (Básico, Profesional o Avanzado) y se cobra la primera mensualidad, salvo que canceles antes.
Lead Agent: la IA se paga por paquete
El Lead Agent solo funciona en Profesional y Avanzado, y solo con la API de WhatsApp activa. El plan da acceso, pero el consumo va aparte: al activarlo tienes un mes de prueba sin costo y, cuando termina, eliges un paquete o el agente deja de responder. Estos son los paquetes mensuales:
| Paquete | Conversaciones estimadas al mes | USD al mes, sin IVA | Pesos mexicanos, IVA incluido |
|---|---|---|---|
| Starter | Unas 900 | US$87 | $2.119,32 |
| Growth | Unas 3.200 | US$297 | $7.234,92 |
| Scale | Unas 8.500 | US$793 | $19.317,48 |
Las conversaciones de cada paquete son un estimado. Leadsales mide el uso real del agente en tokens, así que una respuesta larga o compleja gasta más que una corta. La capacidad se reinicia cada mes en la fecha de facturación, aunque pagues por trimestre o por año, y no existen paquetes extra: al llegar al 100 %, el agente se pausa hasta la próxima fecha de facturación o hasta que subas de paquete. Se paga con la misma frecuencia que el plan y con los mismos descuentos por adelantado.
Si el Lead Agent va a cubrir noches y fines de semana, la pausa es el dato que define el paquete. Cuando se agota, los leads que entran fuera de horario esperan a que alguien del equipo los tome. Usa el mes de prueba para medir cuánto consume tu volumen real y elige el paquete con margen sobre esa cifra.
Mensajes de WhatsApp: se pagan con saldo de Leadsales
En Profesional y Avanzado, lo que cobra Meta por los mensajes se paga con un saldo que compras a Leadsales, con recarga única o automática. Hasta septiembre de 2026 ese saldo se medía en créditos WAPI: cada plantilla que abría una conversación gastaba un crédito, sin importar su categoría, y responder dentro de las 24 horas o contestar a un cliente que escribió primero no gastaba nada. Cada crédito costaba US$0,0889 fuera de México y 0,99 pesos en México, y el paquete más chico, de 1.000 créditos, salía US$88,90 o $990.
Desde el 1 de octubre de 2026, los créditos pasaron a ser saldo en dinero, en la moneda de tu suscripción, y Meta empezó a cobrar las respuestas que pasan de 1.000 al mes en cada número. Las plantillas de utilidad enviadas dentro de la ventana de 24 horas, como una confirmación de pedido, también vuelven a cobrarse. Si el cliente escribe desde un anuncio de clic a WhatsApp, esa conversación sigue gratis durante 72 horas. Leadsales publica estas tarifas por mensaje de servicio:
| País del cliente | Por mensaje, desde el 1.001 del mes |
|---|---|
| Colombia | US$0,0008 |
| Estados Unidos y Canadá | US$0,0034 |
| Brasil | US$0,0068 |
| México | US$0,0085 |
| Resto de Latinoamérica | US$0,0113 |
| Chile | US$0,02 |
| Perú | US$0,03 |
La misma nota dice que las plantillas de marketing, utilidad y autenticación siguen costando lo mismo, y que al lanzar una campaña el costo estimado se aparta del saldo y al terminar se ajusta a lo que salió. No publica cuánto se descuenta por plantilla en cada categoría, y ese dato pesa en los avisos. Con el sistema de créditos, una confirmación de pedido a un cliente en Chile gastaba US$0,0889, igual que una promoción, aunque la tarifa de utilidad que la propia Leadsales informa para Chile es de US$0,02. Si vas a mandar recordatorios o confirmaciones en volumen, pide por escrito cuánto se descuenta del saldo en cada categoría. Las tarifas de Meta para plantillas, país por país, están en plantillas de WhatsApp y costo por mensaje en 2026.
Cinco vendedores en un mismo número: la cuenta
Esto pagan cinco vendedores que atienden un mismo número de WhatsApp, con los precios mensuales del centro de ayuda y sin contar la IA ni los mensajes:
| Plan | Usuarios extra | Total al mes en USD | Total al mes en pesos mexicanos | Al mes con pago anual |
|---|---|---|---|---|
| Básico | 2 a US$13 | US$123 | $2.996,28 | US$98,40 |
| Profesional | 1 a US$23 | US$156 | $3.800,16 | US$124,80 |
| Avanzado | Ninguno, trae 5 | US$247 | $6.016,92 | US$197,60 |
Básico es el más barato de los tres, pero conecta por QR, no tiene mensajes masivos y no admite el Lead Agent. Para un equipo que quiere IA o envíos masivos, la cuenta parte en Profesional, y con el paquete Starter del Lead Agent el mes sube a US$243.
Supón que ese equipo está en Chile, contesta 3.000 mensajes al mes dentro de la ventana de 24 horas y manda 300 recordatorios con plantilla. Las respuestas que pasan de las 1.000 gratis suman US$40 (2.000 a US$0,02) y las plantillas, unos US$27 si se siguen descontando al valor del crédito. El total queda cerca de US$310 al mes, antes de impuestos.
Con qué negocios encaja Leadsales
- Pymes que venden por WhatsApp, Instagram y Messenger y quieren ver cada prospecto en una etapa del embudo, con un vendedor a cargo.
- Negocios en México que prefieren pagar en pesos y recibir factura con sus datos fiscales.
- Equipos que mandan promociones o seguimientos masivos, algo que empieza en Profesional con 250 créditos de mensajes masivos.
- Equipos chicos con muchos chats abiertos a la vez: Profesional admite 20.000 conversaciones activas con 4 usuarios por US$133 al mes.
- Quienes quieren un agente de IA fuera de horario con un gasto máximo conocido: cuando el paquete se agota, el Lead Agent se pausa y no genera cobros extra.
Leadsales o Melonhelp: ventas o posventa
Leadsales ordena el trabajo como una venta: leads que avanzan por etapas hasta cerrarse. Melonhelp Tickets lo ordena como soporte: cada mensaje de WhatsApp, email, Slack o Instagram abre un ticket con responsable, prioridad y estado. Si lo que llega por WhatsApp son reclamos, fallas o dudas de facturación, esa estructura ayuda más que un embudo.
Qué resuelve mejor Melonhelp
Sumar gente no sube la cuenta. Melonhelp cobra un precio fijo por volumen de tickets, con agentes ilimitados: hasta 1.000 tickets al mes, el plan Equipo cuesta US$70 con 5 personas o con 15. En Leadsales Profesional, 10 personas pagan US$271 al mes, que son US$133 más 6 usuarios extra a US$23.
La IA también tiene un precio fijo. MIA contesta tickets por US$79 al mes sea cual sea la banda, no cobra por resolución y usa las conversaciones de un plan de Melonhelp Agents: el Free incluye 50 cada 30 días y Answers Pro, 1.000 por US$29. Al pasar el límite, las conversaciones no se cortan; la app avisa y propone subir de plan. Cinco personas en Equipo con MIA y Answers Pro pagan US$178 al mes, contra los US$243 de Leadsales Profesional con el Lead Agent Starter.
El correo entra a la misma bandeja. El centro de ayuda de Leadsales no incluye el email entre sus canales; en Melonhelp, el correo y el WhatsApp del mismo cliente llegan juntos. El WhatsApp se conecta por la API oficial desde el plan Esencial de US$29, y Meta le factura cada mensaje directamente al dueño del número, sin recargo de Melonhelp ni saldo que comprar aparte. La lista de planes está en precios de Melonhelp.
Qué resuelve mejor Leadsales
La venta. Melonhelp no tiene embudo de ventas por etapas ni envíos masivos por WhatsApp (sus difusiones salen solo por Slack y email), y tampoco conecta Facebook Messenger. Además cobra solo en dólares, mientras Leadsales publica sus precios también en pesos mexicanos.
Con pocas personas y mucho volumen, el cobro por usuario también sale más barato. Cuatro vendedores con 3.000 chats al mes pagan US$133 en Leadsales Profesional; en Melonhelp, 3.000 tickets al mes piden el plan Escala, de US$199. Las conversaciones activas de Leadsales y los tickets de Melonhelp se cuentan distinto, pero en ese escenario la cuenta favorece a Leadsales.
También puedes usar los dos: Leadsales en el número comercial y Melonhelp en el de posventa. Para decidir según cómo trabaja tu equipo, lee CRM de WhatsApp o sistema de tickets. Si estás comparando herramientas de este tipo, también revisamos los precios de Kommo, Whaticket y Callbell, y armamos una lista de los mejores sistemas de tickets para WhatsApp.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Leadsales al mes?
Con facturación mensual, Básico cuesta US$97 con 3 usuarios, Profesional US$133 con 4 y Avanzado US$247 con 5, según su centro de ayuda revisado en octubre de 2026. Para México publica los mismos planes en $2.362,92, $3.239,88 y $6.016,92 pesos. Pagando por trimestre, semestre o año hay 10 %, 15 % y 20 % de descuento.
¿Leadsales tiene plan gratis?
No. Para empezar se contrata Set Up, una suscripción de prueba de 14 días con 3 usuarios, cuyo precio aparece en el formulario de alta y no en el centro de ayuda. Al terminar se activa el plan que elegiste y se cobra la primera mensualidad, salvo que canceles antes. El Lead Agent tiene su propio mes de prueba sin costo cuando lo activas.
¿Cuánto cuesta un usuario adicional en Leadsales?
Depende del plan: US$13 al mes en Básico, US$23 en Profesional y US$29 en Avanzado. En pesos mexicanos son $316,68, $560,28 y $706,44. Los planes legacy, anteriores a los actuales, no permiten sumar usuarios.
¿El plan Básico de Leadsales usa la API oficial de WhatsApp?
No. Básico vincula el número como WhatsApp Web, con un código QR. La API oficial, en modo Cloud API o en coexistencia, está en Profesional y Avanzado. Leadsales advierte que con QR el riesgo de bloqueo es mayor y que no puede revertir un bloqueo de Meta.
¿Cuánto cuesta el Lead Agent de Leadsales?
Se paga por paquete, aparte del plan: Starter, de unas 900 conversaciones, a US$87 al mes; Growth, de unas 3.200, a US$297; y Scale, de unas 8.500, a US$793, sin IVA. Funciona solo en Profesional y Avanzado con la API de WhatsApp activa, y se pausa cuando se agota el paquete del mes.
¿Leadsales cobra los mensajes de WhatsApp?
Sí, en Profesional y Avanzado, con un saldo que compras dentro de la plataforma. Cada plantilla que abre una conversación se descuenta de ese saldo (con el sistema de créditos, US$0,0889 fuera de México y 0,99 pesos en México) y, desde el 1 de octubre de 2026, también las respuestas que pasen de 1.000 al mes por número, a la tarifa de cada país.
- Planes, precios en dólares y pesos mexicanos, usuarios, límites y conexión de WhatsApp, centro de ayuda de Leadsales
- Condiciones de los planes legacy, centro de ayuda de Leadsales
- Paquetes, consumo, mes de prueba y descuentos del Lead Agent, centro de ayuda de Leadsales
- Precio y paquetes de créditos WAPI, centro de ayuda de Leadsales
- Consumo de créditos por plantilla y respuestas sin costo, centro de ayuda de Leadsales
- Cambio de precios de WhatsApp desde el 1 de octubre de 2026 y tarifas por país, centro de ayuda de Leadsales
- Riesgo de bloqueo con la conexión por QR, centro de ayuda de Leadsales
- Renovación, cancelación y reembolsos, centro de ayuda de Leadsales
- Funciones, roles y canales, centro de ayuda de Leadsales
- Suscripción de prueba Set Up de 14 días, formulario de alta de Leadsales
Revisado en octubre de 2026.
Melonhelp Tickets junta WhatsApp, email, Slack e Instagram en una bandeja donde cada reclamo tiene un responsable hasta que se cierra. Pagas por volumen de tickets desde US$29 al mes, con todo tu equipo incluido, y lo pruebas 14 días sin tarjeta.
Probar 14 días gratis